top of page

БЮЛЛЕТЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

№ 1

 

 

2015

 

ООО Издательство «Социальное обслуживание»

 

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ГЛАВА I

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ: НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Часть I. Общие вопросы организации и содержания социального обслуживания.

 

Раздел II. Законодательные и нормативные правовые акты по общим вопросам социального обслуживания.

 

Федеральный закон № 464-ФЗ от 29 декабря 2014 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. № 1285 «О расчете подушевых нормативов финансирования социальных услуг»

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 г. № 33 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456»

Часть II. Общие вопросы организации и содержания деятельности учреждений социального обслуживания.

 

Раздел I. Законодательные и нормативные правовые акты по общим вопросам организации и содержания деятельности учреждений социального обслуживания.

 

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

 

Приказ Минтруда России от 29 октября 2014 г. № 815н «О внесении изменений изменения в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 644н "Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в качестве основных видов деятельности" 

 

Приказ Минтруда России от 28 ноября 2014 г. № 952н «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг, а также порядок утверждения перечня социальных услуг по видам социальных услуг федеральным государственным бюджетным учреждением "Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации»

 

Приказ Минтруда России от 28 ноября 2014 г. № 953н «Об утверждении порядка предоставления социальных услуг, а также порядка утверждения перечня социальных услуг по видам социальных услуг федерального государственного бюджетного

учреждения «Всероссийский научно-методический геронтологический центр» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации»

 

Часть III. Законодательное и нормативное правовое регулирование деятельности работников учреждений социального обслуживания и их профессиональной подготовки, подбора, оплаты труда, повышения квалификации, награждения, материального и пенсионного обеспечения.

 

Раздел I. Подбор, профессиональные стандарты, должностные обязанности, тарифно-квалификационные характеристики должностей, оплата, организация труда и награждения работников социальных служб.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2014 г. № 1331 «Об утверждении Правил использования в 2015-2017 годах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству образования и науки Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации в целях реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" и от 28 декабря 2012 г. N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников

 

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год (Утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11) /В извлечении/

 

Часть IV. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Раздел I. Общие вопросы социального обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Федеральный закон № 419-ФЗ от 1 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

 

Часть V. Социальное обслуживание семьи и детей.

 

Раздел IV. Социальное обслуживание беспризорных и безнадзорных детей

 

Федеральный закон № 489-ФЗ от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» /Извлечение/ 

 

Раздел V. Социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Федеральный закон № 442-ФЗ от 22 декабря 2014 г. «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

ГЛАВА II

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ: НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Часть III. Социальное обслуживание детей, женщин и семей.

 

Минимальный стандарт социальной услуги по профилактике социального сиротства «Ранняя профилактика отказов от детей в медицинских учреждениях». Утвержден приказом Департамента по вопросам семьи и детей Томской области № 61/1-п от 19.03.2012 г. /Разработчики: Н.Л. Мамышева, Т.Н. Зальмеж, Ю.П. Сотскова/1

 

ГЛАВА VI

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУКТИВНЫЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

 

Часть I. Общие вопросы социального обслуживания.

 

Письмо Минтруда России от 23 апреля 2013 г. № 11-3/10/2-2305 /Рекомендации по организации работы, связанной с формированием в субъекте Российской Федерации независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги/

 

Письмо Минтруда России от 1 мая 2013 г. №12-0/10/2-2490 /Об усилении внимания к созданию условий для снижения риска возгораний в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, детей и инвалидов/ 

 

Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2013 - 2015 годы (Извлечения)

 

Часть II. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Ежегодный доклад Минтруда России о социально-экономическом положении пожилых людей

bottom of page