top of page

Издается при поддержке:

 

Межрегиональной общественной организации

«АССОЦИАЦИЯ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ»

 

Совета директоров учреждений, осуществляющих повышение квалификации и методическое обеспечение деятельности организаций социального обслуживания

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РАБОТНИКА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 

№ 6, 2016 год

 

Серия

«Содержание, организация и технологии социального обслуживания: практика деятельности социальных служб»

 

 

 

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИННОВАЦИОННАЯ ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

Сборник материалов, подготовленных ГАУ СО «Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Министерства труда, занятости и социальной защиты

Республики Татарстан

 

Выпуск II

 

Под общей редакцией кандидата педагогических наук

Т.Б. Журавлевой

 

 

 

 

 

ООО Издательство «Социальное обслуживание»

 

Москва

В современных условиях значительно возрастают требования к деятельности организаций социального обслуживания. В наиболее эффективно работающих социальных службах сложился за последние годы инновационный опыт предоставления социальных услуг различным группам населения, в т.ч. семьям и детям. Одним из регионов, в котором сформировались уникальные современные практики социального обслуживания семей и детей – это Республика Татарстан.

В сборник включены материалы, подготовленные сотрудниками государственного автономного учреждения социального обслуживания «Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, руководителями и специалистами социальных служб региона.

Содержатся программы, используемые в практике специализированных учреждений для несовершеннолетних, посвященные изучению и приобщению к культуре, традициям, обычаям народов, проживающих в Республике Татарстан.

Представлены программы по оказанию социально-психологической помощи семьям, находящимся в кризисе отношений, современные технологии профилактики и преодоления жестокого обращения с детьми; раскрыты основные элементы системы защиты ребенка от насилия и жестокого обращения.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

 

От редакции

 

Сборник лучших практик по воспитанию детей и подростков в духе патриотизма, уважения к культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в Татарстане, в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации / Авторы-составители: Т.И. Палачева, Г.Г.Хайрутдинова, Н.Зудинова; под общей редакцией директора Республиканского информационно-методического центра социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Т.Б.Журавлевой, к.п.н. (Окончание).

 

Номинация конкурса «Лучшая практика специализированного учреждения для несовершеннолетних, посвященная культуре, традициям, обычаям народов, проживающих в Республике Татарстан с привлечением социально-ориентированных некоммерческих, общественных организаций»

Программа «Люблю тебя, мой родной край» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Забота» в Алексеевском муниципальном районе»)

 

Программа «Мир памяти, мир сердца, мир души» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе»)

 

Программа «Наши истоки» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Надежда» в Мамадышском муниципальном районе») 

 

Специальный приз Программа «Я и моя Родина» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Гнездышко» в Зеленодольском муниципальном районе»)

 

Специальный приз Программа «Моя родина – Татарстан: культура народов республики»

(ГБУ «Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Гаврош») 

 

Опыт учреждений социального обслуживания семьи и детей по оказанию социально-психологической помощи семье, находящейся в кризисе отношений: методическое пособие / Авторы-составители: Т.И. Палачева, И.Ю. Чулкова, С.Е. Плотникова, А.И. Багаутдинова; под общей редакцией директора Республиканского информационно-методического центра социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Т.Б.Журавлевой, кандидата педагогических наук.

 

Введение

 

Глава I. Супружеские отношения сквозь призму психологии

 

Глава II. Кризисные ситуации в семье

 

Глава III. Программы социально-психологической помощи молодой семье, находящейся в кризисе отношений

 

3.1. Тренинг «Семья в кризисе отношений» (Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ»)

3.2. Программа занятий «Остаться вместе» (Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ»)

 

3.3. Программа клуба для пар «Будущее вместе» («Комплексный центр социального обслуживания населения «Наз» в Балтасинском муниципальном районе) 

 

3.4. Программа клуба молодых семей «Семейная гостиная» (Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Веста» в Нижнекамском муниципальном районе)

 

3.5. Тренинг «Школа семейного взаимопонимания» (Комплексный центр социального обслуживания детей и молодежи «Доверие» в городе Казани) 

 

3.6. Клуб молодой семьи «Гармония» (Комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» в Елабужском муниципальном районе) 

 

3.7. Занятия с молодыми семьями, вступившими в брак, и нуждающимися в социально-психологической и правовой поддержке (Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» в Лениногорском муниципальном районе)

 

3.8. Программа «Волшебники семьи» (Комплексный центр социального обслуживания населения «Омет» в Азнакаевском муниципальном районе) 

 

3.9. Методика организация праздника «Наша семья - наша обитель» (Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» в Ютазинском муниципальном районе)

 

Глава IV. Методики диагностики супружеских отношений

 

4.1. Методика «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» 

 

4.2. Опросник удовлетворенности браком

4.3. Опросник ПЭА (понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность)

4.4. Опросник «Шкала любви и симпатии»

 

4.5. Опросник «Реакции супругов на конфликт»

 

4.6. Опросник «Особенности общения между супругами» 

 

4.7. Опросник С. Степанова «Стили родительского поведения» 

Глоссарий

 

Современные технологии профилактики и преодоления жестокого обращения с детьми: методическое пособие / Авторский коллектив: Т.Б.Журавлева, Т.И.Палачева, И.Ю.Чулкова, А.И.Багаутдинова, А.В.Смирнова, А.Р.Сибгатуллина.

 

Введение

 

Глава 1. Общие характеристики жестокого обращения с детьми

1.1. Объем и содержание понятия

 

1.2. Определение понятия

1.3. Виды и формы жестокого обращения с детьми

 

1.3.1. Физическое насилие

 

1.3.2. Психологическое (эмоциональное) насилие

 

1.3.3. Сексуальное насилие

 

1.3.4. Пренебрежение нуждами ребенка

 

1.3.5. Экономическое насилие

 

1.4. Причины, факторы и последствия жестокого обращения с детьми

 

1.5. Симптомы и последствия психического насилия

 

1.6. Симптомы и последствия физического насилия

 

1.7. Симптомы и последствия сексуального насилия

 

1.8. Симптомы и последствия пренебрежения детьми

Глава 2. Психодиагностический инструментарий для выявления фактов жестокого обращения ребенка в семье

2.1. Психодиагностические методики для детей младшего школьного возраста (7-10 лет)

2.2. Психодиагностические методики для выявления фактов жестокого обращения в семье

для подросткового возраста (11-17 лет)

 

Глава 3. Психокоррекционные техники и методики для оказания помощи детям-жертвам насилия

 

Глава 4. Программы профилактики насилия над детьми

4.1.Обзор программ первичного уровня профилактики насилия над детьми 

 

4.2.Обзор программ вторичного уровня профилактики насилия над детьми

 

4.3.Обзор программ третичного уровня профилактики насилия над детьми

bottom of page