top of page

Издается при поддержке

Межрегиональной общественной организации

«АССОЦИАЦИЯ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ»

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РАБОТНИКА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 

№ 5, 2016 год

 

Серия

«Содержание, организация и технологии социального обслуживания: практика деятельности социальных служб»

 

 

 

 

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИННОВАЦИОННАЯ ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

Сборник материалов, подготовленных ГАУ СО «Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Министерства труда, занятости и социальной защиты

Республики Татарстан

 

Выпуск I

 

Под общей редакцией кандидата педагогических наук

Т.Б. Журавлевой

 

 

 

 

 

 

 

ООО Издательство «Социальное обслуживание»

 

Москва

В современных условиях значительно возрастают требования к деятельности организаций социального обслуживания. В наиболее эффективно работающих социальных службах сложился за последние годы инновационный опыт предоставления социальных услуг различным группам населения, в т.ч. семьям и детям. Один из регионов, в котором сформировались уникальные современные практики социального обслуживания семей и детей – это Республика Татарстан.

В сборник включены материалы, подготовленные сотрудниками государственного автономного учреждения социального обслуживания «Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, руководителями и специалистами социальных служб региона.

Содержатся методические и научно-практические статьи и тезисы выступлений, в которых освещаются некоторые аспекты методологии и методики социальной работы по предупреждению детского и семейного неблагополучия; приведены лучшие практики социальных приютов для детей и подростков по их воспитанию в духе патриотизма, уважения к культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в Татарстане.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

 

От редакции

Методическая и научно-практическая работа специалистов учреждений социальной защиты по оказанию помощи нуждающимся семьям и детям в Республике Татарстан: Сборник методических, научно-практических материалов и тезисов выступлений. – Часть II / Составители: Т.Б. Журавлева, А.З. Гильманов, М.М. Соловьев; под общей редакцией Зариповой Эльмиры Амировны, министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной работы Академии социального образования.

 

РАЗДЕЛ I. О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

Зарипова Э.А. Технологический подход в организации системы социального обслуживания семей и детей – клиентов социальных служб (опыт Республики Татарстан)

 

Габдулахатов А.Х. Профилактика насилия над детьми в Республике Татарстан: основные направления

Журавлева Т.Б. Опыт ресоциализации несовершеннолетних, освободившихся из учреждений закрытого типа, условно осужденных, а также членов их семей в Республике Татарстан

 

Журавлева Т.Б., Карпухина А.В. Межведомственное взаимодействие и организация работы по фактам выявления насилия, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних

 

Гильманов А.З., Соловьев М.М. К вопросу о проблеме насилия по отношению к детям в семьях находящихся в трудной жизненной ситуации (на материалах Республики Татарстан)

 

РАЗДЕЛ II. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТA ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

Журавлева Т.Б., Гильманов А.З., Соловьев М.М. Социологические исследования: некоторые аспекты изучения религиозности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

Терехина О.А., Буракова Э.З., Вафина Р.Р. Информационная система «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в Республике Татарстан»: проблемы создания и функционирования

 

Карпухина Г.И. Технологии социальной работы в Республике Татарстан с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, их семьям

 

Cоловьев М.М. Православие как фактор профилактики суицидального поведения

 

Чулкова И.Ю. Деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей по снижению суицидальных рисков среди несовершеннолетних 

 

Палачева Т.И., Шитова Е.Н. Представление детей-подростков о насилии 

 

Багаутдинова А.И. Психологическая работа с клиентами, пережившими утрату

 

Плотникова С.Е. Состояния привязанности и материнской депривации, как антиподы нормального развития ребенка

 

Фролова Л.А. Песочная терапия в психологическом консультировании

 

РАЗДЕЛ III. ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

Ахмадуллина Р.С. Опыт работы системы межведомственного социального патронирования в Черемшанском муниципальном районе

 

Бурдина З.К. Комплексная и профилактическая работа с семьей, находящейся в социально опасном положении, основанная на принципах социального партнерства в Зеленодольском муниципальном районе

 

Буракова Э.З. Адаптация воспитанников социальных приютов к требованиям современного общества (на примере Республики Татарстан)

 

Германова Л.В. Направления и методы профилактики отказов матерей от новорожденных детей в рамках реализации мероприятий республиканской стратегии действий в интересах детей на 2013 – 2017 гг. в Татарстане

 

Биктагирова Г.Ф., Палачева Т.И. Приоритет - семья! 

 

Грузинцева И.А. Патриотическое воспитание несовершеннолетних – важное направление профилактической работы в учреждениях социального обслуживания семьи и детей

 

Чулкова И.Ю. О социально-психологическом содержании понятия «потребность в детях»

 

Кузьмина В.А. Игровая терапия с детьми, пережившими насилие

 

Зудинова Н.Г. О опыте работы учреждений социального обслуживания семьи и детей за 2013 год в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Республиканская стратегия действий в интересах детей на 2013 – 2017 гг.» 

 

РАЗДЕЛ IV. ОКАЗАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

Ханзаров Д.Ш. Опыт проведения Региональной интеллектуально-познавательной игры среди воспитанников специализированных учреждений Республики Татарстан «Брейн –ринг»

Германова Л.В., Чулкова И.Ю. Постпенитенциарная адаптация несовершеннолетних, освободившихся из учреждений закрытого типа (в Республике Татарстан)

Палачева Т.И. Личностные индивидуально-психологические особенности подростков с различным отношением к алкоголизации

 

Багаутдинова А.И. Компьютерная зависимость у детей: формы профилактики 

 

Карпухина А.В. Межведомственное социальное патронирование семей, находящихся в социально-опасном положении: проблемы и пути их решения в Республике Татарстан

 

Изотова С.В. Социальная работа с семьей ребенка-инвалида в условиях реабилитационного центра

 

Галиева З.Ф. Служба участковой социальной помощи – эффективное направление социального обслуживания семьи и детей

Курбатова Г.Ф. Реализация долгосрочной целевой программы по профилактике повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Республике Татарстан «Поверь в себя» (опыт работы Отделения социальной помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения «Радость»

 

Чулкова И.Ю. Психология ответственности в коллектив

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сборник лучших практик по воспитанию детей и подростков в духе патриотизма, уважения к культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в Татарстане, в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации / Авторы-составители: Т.И. Палачева, Г.Г.Хайрутдинова, Н.Зудинова; под общей редакцией директора Республиканского информационно-методического центра социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Т.Б.Журавлевой, к.п.н.

 

Введение

Итоги конкурса эффективных практик по воспитанию детей и подростков в духе уважения к культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в Татарстане, в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

Номинация конкурса «Лучшая практика специализированного учреждения для несовершеннолетних по воспитанию детей и подростков в духе уважения к культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в Республике Татарстан»

 

Программа «Мини-музей кукол» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Новый дом» в Елабужском муниципальном районе»)

 

Программа «Кладовая края» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Ласка» в Агрызском муниципальном районе»)

 

Программа «Народная игра как средство приобщения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к национальной культуре родного края» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Мечта» в Аксубаевском муниципальном районе»)

 

Номинация конкурса «Лучшая практика специализированного учреждения для несовершеннолетних по формированию у детей установок к принятию таких качеств как: уважение к культуре, традициям и обычаям народов Республики Татарстан с привлечением добровольческих инициатив» 

 

Программа «Мини-музей «Истоки» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Ялкын» в Бугульминском муниципальном районе») 

 

Программа «Культура-онлайн» (ГБУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних МТЗ и СЗ РТ «Асылташ» в городском округе «город Набережные Челны»)

 

Программа «Национальная культура народов Татарстана» (ГБУ Социальный приют для детей и подростков МТЗ и СЗ РТ «Шатлык» в Пестречинском муниципальном районе»)

 

МОНОГРАФИИ, ПОСОБИЯ, СБОРНИКИ СТАТЕЙ И МАТЕРИАЛОВ, ИЗДАННЫЕ В РАМКАХ ЖУРНАЛА «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РАБОТНИКА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ»

bottom of page